Плоская кровля: преимущества и недостатки - УКРКОТТЕДЖ

Плоская кровля: преимущества и недостатки

23 Дек 2015

Для длительной эксплуатации здания и надежная кровля является одним из главных конструктивных элементов. Качество ее проектирования и соблюдение технологий при монтаже дают возможность надеяться на ее герметичность. Также правильное проектирование кровли и вентиляции формируют собственный микроклимат внутри любого здания.
Конечно же, существуют различные по конструкции виды кровли. Каждый из них имеет определенные преимущества и недостатки. В условиях современной городской застройки большую популярность приобрели плоские виды кровли, которые и будут рассмотрены далее в статье.

Особенности конструкции

По своей конструкции именно плоская кровля является наиболее простой. К тому же, именно плоская кровля имеет минимальную геометрическую площадью, что существенно снижает расход кровельных материалов в случае ее использования.
Уже по названию можно понять ее главную конструктивную особенность – такая кровля располагается на здании горизонтально. Допустимый уровень уклона для нее не более 8 градусов. В основе такой кровли находится бетонная плита. На ней же сверху укладываются слои гидро- и пароизоляции, теплоизолирующие покрытия. В самом верху укладывается слой кровельного покрытия.
Такую крышу мы можем увидеть во многих городах на жилых и административных зданиях, так строят крыши гаражей и промышленных цехов. При этом в качестве дополнительного преимущества использование плоской кровли позволяет увеличивать используемую в строении полезную площадь.

Достоинства и недостатки.

В этом разделе рассмотрим достоинства и недостатки такой кровли подробнее.
О главном достоинстве мы уже упоминали выше – такая кровля обладает исключительной простотой конструкции. Здесь не нужны стропила и дорогие пиломатериалы. Ведь кровельный материал монтируется прямо на настил из бетона. Поэтому в процессе работы не возникает необходимости использовать специальную страховку и высотное оборудование. Это снижает затраты времени и финансовых средств на ее сооружение.
Всегда нужно помнить, что здания рассчитываются на максимально длительный срок безремонтной эксплуатации. Затраты на обслуживание и ремонт крыши в случае использования плоской кровли существенно ниже. При этом обязательным условием является обеспечение надежного оттока воды в течение всего периода эксплуатации.

Вторым достоинством является существенно меньший расход кровельных материалов для покрытия именно плоской кровли – у нее заметно меньше площадь. И расходы на проектирование у нее из-за простоты конструкции также заметно ниже.

Дополнительным преимуществом использования плоской кровли на зданиях в городах является возможность использовать ее для различных целей. Часто на ней устраивают торговые площадки или спортивные сооружения, разбивают сады или монтируют места для развлечений.

Главный недостаток такой конструкции крыши здания – возможность накопления наверху осадков, особенно льда и снега. При этом могут возникать протекания, об этом нужно думать еще в процессе проектирования и монтажа.

Опыт эксплуатации множества зданий говорит нам, что правильным решением для отвода осадков будет установка на крыше воронки для отвода воды. Причем такая конструкция должна обязательно обладать следующими свойствами:
  1. Совместимость с материалами кровли.
  2. Стойкость к атмосферным осадкам и коррозии.
  3. Герметичность.
При правильном проектировании монтаже такой конструкции возможности возникновения протеканий практически равны нулю.
Нужно всегда помнить, что ошибки при монтаже и на этапе проектирования могут повлечь за собой серьезные проблемы вследствие протеканий воды с крыши.